-=Wardriving=-

Объявление

Добро пожаловать на ведущий (в пропасть) информационный портал по безопасности беспроводных сетей.
Чтобы получить доступ к скрытым разделам, вам необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » -=Wardriving=- » FAQ » Реально ли поймать ненаправленный сигнал за 4-5 км?


Реально ли поймать ненаправленный сигнал за 4-5 км?

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Примерно в 4-5 км от моего дома есть халявная точка доступа, с непохой скоростью, и, похоже, круглосуточная. Вопрос: реально ли с десктопа поймать сигнал этой точки? Прямой видимости нет. Если да, какое железо для этого нужно?

0

2

Да это и при прямой видимости мало вероятно,ну если только антенна наружняя всенаправленная.
а если нет видимости то забудь про это.

0

3

хм... а не существует случайно ретрансляторов? к примеру, чтобы можно было поставить такой где-нибуть около точки, и он бы уже направленно сигнал передавал, ну а на десктоп тоже поставить приличную направленную антенну, и вынести все это хозяйство повыше, на крышу скажем... ?

0

4

много чего можно,но стоит ли овчинка выделки?

0

5

думаю что стоит. Ко мне проводной инет не протянуть, конструкция телефонной линии не позволяет (я имею в виду ADSL а не выделенный кабель конечно :) про него вообще стоит забыть). В то время как суммарная стоимость этого счастья в виде ретранслятора и  вифи платы в комп вряд ли зашкалит за 15к рублей. А на выходе - стабильный бесплатный инет под 5 мегабит. Тем более финансовый вопрос второстепенен (хотя учитывать его надо :)). Я представляю несколько возможных схем действия: а) ретранслятор ставится около точки, где-нить повыше, к компу подключаестя (на крыше дома) направленная антенна. б) на крыше соседнего, высокого дома ставится МОЩНАЯ приемная антенна и обычная всенаправленная точка доступа, на комп ставится обычная вифи карта и всенаправленная антенна, т.о. достигается более прямая видимость между точкой и приемником, в) еще парочка промежуточных планов. Проблемы - питание и автономность ретрансляторов - можно ли вообще без запарок с электроникой собрать приемо-усиливо-направленнопередающее устройство...

з.ы. расстояние - примерно 3.2-3.5 км...

0

6

В том то и проблема где поставить точку и откуда запитать ,да и как насчет того что хотспот может стать платным или ограниченным по трафу или еще как.
ну вообще если очень надо и хочеца то все можно организовать :)

0

7

ограниченным и/или платным точно не станет, в этом я уверен... а если отключат (маловероятно, но вдруг) - можно перетащить ретранслятор, точек мноого есть )
запитать - хочется от автомобильного аккумулятора, но это очевидно несерьезно =) впрочем думаю розетку найти не будет проблемой. Все-таки снова: какова будет стоимость такого ретранслятора и можно ли его организовать не мучаясь с монтажом печатных плат или чем-то в таком классе? ))

0

8

ну по мне тебе надо точку помощнее + антена к ней,омни или направленная, ставить ее в режим репитера и репитить тот хотспот,только незнаю все ли точки можно репитить,да и не все поддерживают этот режим.Самые дешевые это наверно Pheenet споддержкой репитера,только как у них с мощностью незнаю,цены где то от 50$.ну и у себя надо антену направленую + провод высокочастотный как RG 155 по моему,или же усебя тоже такую точку на крыше вместе с антеной в режиме адаптера,и к компу уже витуха.
вообше я дальними линками практически незанимался,есть форумы на которых можно узнать побольше об этом,сылок в данный момент нету,гугль те поможет.

да ,если всетаки все и заработает ,то может появится большое количество желающих попользоватся халявным линком длиной в ~3,5км,и это скорее всего приведет к большому расходу трафика ,что не может остатся незамеченым владельцем хотспота.

0

9

хм
из того что я нарыл, репитеры не имеют возможности перехватывать хотспотовый сигнал, т.е. их надо подключать проводочком к модему... что не есть хорошо, поскольку физического доступа к компу с хотспотом я естественно не имею :). Ну и приводимые циферки дальности убивают... впрочем с антенной может быть будет лучше. И вдобавок я нигде не видел упоминания об автономном (без компа и\или ноута) режиме работы.  Бывают ли такие автономные точки и/ии репитеры вооще?

0

10

да не надо ничего подключать проводочком,репитер режим и есть для того чтоб увеличивать радиус деиствия беспроводной сети,выстраивая точки в цепочку.
на каком то форуме чел писал что использует точку в режиме репитер для увеличения зоны деиствия хотспота ,golden wifi кажется,
и у него были лучшие результаты чем если бы он использовал ее в качестве адаптера.
во всяком случае пока практически не испробуешь ничего неузнаешь.
часчет полностью автономной точки-я считаю что таких нет.

0

11

Ну, я име ввиду автономной в том смысле, что для репита сигнала не нужен ноутбук\кпк, только источник питания и хотспот чтобы его репитить. Таких что ли не существует?

0

12

для репита нужна точка ,или несколько ,поддерживающая этот режим и 220 v,ну желательно антенну к ней помощнее.
ставится между хот спотом и твоим домом ,офисом ,etc.и все.
нет автономных -это я о том что на батарейках точек я не видел :D

все.ушел на праздники.

0

13

Спс за инфу, удачи на праздниках. Надо будет потестить.

з.ы. Может кто-то еще чего-то знает по теме?

0

14

А с крыши твоего дома есть прямая видимость на дом, в котором ХотСпот стоит?  Можно попробовать купить по дешёвке б-у зеркало спутниковое метра два диаметром, вместо головки разместить антенну Харченко с рефлектором, которая у ВайФайщиков почему-то называется "биквадрат" (а где-же патриотизм? :) . Это сооружение установить жёстко на крыше и очень плавно поводить "лучём" по заданному квадрату.
Внимание! Лепесток очень узкий! Около 4 градусов. Зато усиление огромное. Если зацепитесь, то лучше конечно точку прямо на антенне поставить и витой парой в комп спустить. Можно и кабелем, но потери большие. Либо кабель использовать, что на сотовых вышках стоит - по 16 $ метр.

0


Вы здесь » -=Wardriving=- » FAQ » Реально ли поймать ненаправленный сигнал за 4-5 км?