-=Wardriving=-

Объявление

Добро пожаловать на ведущий (в пропасть) информационный портал по безопасности беспроводных сетей.
Чтобы получить доступ к скрытым разделам, вам необходимо зарегистрироваться или войти под своим аккаунтом.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » -=Wardriving=- » Wireless Network » WiMAX


WiMAX

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Давно слышал эту аббревиатуру, но совершенно недавно столкнулся с ней. Один провайдер в моём городе предлагает подключится к интернету, при этом он использует WiMAX для линков на дальние расстояния.
Что говорит Вики:
http://en.wikipedia.org/wiki/WiMax

На ебае стоимость устройств с WiMax начинается с 500$. Мне интересно - сможет ли обычный пользователь перехватить\включиться в такое соединение? На рынке WiMax позиционируется как оборудование для ISP (Интернет Сервис Провайдер) - а мы что, будем лапу сосать и брать только то, что дают?

Информация по теме приветствуется.

0

2

дело времени)))
пакеты летают думаю перехватить их не стоит труда... вот тока шифруються они или нет я не помню, ещё помню то что мне особенно понрвилось в этой технологии что она какбы планировалось чтоб перекрывать большие расстояния а на маленьких он будет уже совместим с wifi, правдо подтерждение этого не слышал...

0

3

инфы реально мало, все что есть это нелепые описания не шарящих людей , единственное что могу сказать это , то что почти тожесамое что wifi ,только  отличия физическом уровне кодирования сигнала (типа FHSS и прочая лабуда)  по пододу защиты тоже не понятно в одном месте пишут что будет использоваться 3des и rsa  а в другом , что по аналогии с 802.11i ,  скоро плотнее займусь этим вопросом , если что , напишу. а ещё планируют покрыть 30 городов россии wi-max ом , посморим что будет

0

4

ЧТо пишут про WiMax (вырезка из журнала ][ #90):

}{аkep #06(90) написал(а):

Технология WiMAX
Дата разработки:2004
Небольшой радиус действия и отсутствие нормального роуминга препятствуют использованию Wi-Fi на больших расстояниях. Этих недостатков лишена технология WiMAX (стандарт IEEE 802.16). Подобно сотовой связи, она позволяет покрыть сигналом площадь радиусом до 50-ти километров, и, что особенно важно, даже в отсутствие прямой видимости. Пропускная способность WiMAX теоретически составляет 70 Мбит/с, но в зависимости от условий реальные цифры колеблются от 500 Кбит/с до 2 Мбит/с. Спецификация  IEEE 802.16 предполагает приминение частотного диапазона 2-11 ГГц, поддержку шифрования по алгоритмам Triple DES (длина ключа 128 бит) и RSA (длина ключа 1024 бит), а также автоматическое управление мощностью излучения. Сетей на базе WiMAX пока немного. Намного чаще технологию используют для соединения точек доступа Wi-Fi, расположенных на большом расстоянии. Эта  тенденция сохранится в ближайшие годы.

Насчет того, сможем ли перехватить пакеты: частотный диапазон для стандарта 802.16 определен как 10-66 Ghz. Однако появился другой стандарт, 802.16а, в котором частотный диапазон 2-11 Ghz. Этот стандарт может перекрывать частоты 802.11 a/b/g, но есть одно но - WiMAX провайдеры врядли станут использовать эти частоты, т.к. они ужасно зашумлены. Даже если повезет поймать WiMAX в диапазоне 2,4 Ghz, конкретное оборудование прова может использовать другую модуляцию сигнала, или шифрование RSA, что ставит крест на стандартном оборудовании вардрайвера =) думаю со временем железо для WiMAX будет более распространено, вот тогда можно будет всерьез занятся этим вопросом ;)

0


Вы здесь » -=Wardriving=- » Wireless Network » WiMAX